Проезд на автобусе с императором!

Так как занимательные истории любят все, сегодня мы поделимся еще одной историей о петербургском омнибусе и о том, как император Николай I оплачивал кондуктору проезд на автобусе.

проезд на автобусе

Восторженные отзывы горожан о приятной поездке по Невскому проспекту стали известны самодержцу всероссийскому, и он решил лично убедиться в удобстве общественного маршрута. В окружении нескольких лиц из своей свиты он втиснулся в омнибус. Там было тесно, но сами понимаете, для русского царя место нашлось. Поездка прошла в приятной непринуждённой обстановке. Но её испортил излишне принципиальный кондуктор. Он подошёл к императору, и попросил заплатить за проезд гривенник (10 копеек): — Ваше Величество, позвольте получить гривенник за проезд!
Николай Павлович оказался в затруднительном положении – у него не было с собой денег вообще. Не царское это дело – кошелёк с мелочью в кармане таскать. Никто из его свиты не решился заплатить за царя, или хотя бы тихонько передать свой кошелёк государю. И Николай пообещал кондуктору обязательно оплатить свой проезд завтра. Император сдержал свое слово. На следующий день в контору городских дилижансов прибыл царский камер-лакей, который доставил десять копеек долга, с приложением ДВАДЦАТИ ПЯТИ РУБЛЕЙ чаевых для кондуктора.

P.S. Хотим обратить ваше внимание на то, что у компании Омнибус-Авто появилась кнопка обратного звонка. Для вас это абсолютно бесплатно! Если вы не нашли на нашем сайте подходящий автобус или нужную услугу, то обязательно воспользуйтесь данной функцией. Укажите ваш номер, и мы сами вам перезвоним уже через 28 секунд и не только подберем для вас лучший автобус, а также предоставим персональную скидку. Узнать подробнее, сколько стоит проезд на автобусе с экскурсией в Александровский дворец в Санкт-Петербурге, в котором любил бывать Николай I, а также о наших автобусах, микроавтобусах, услугах и экскурсиях, можно любым удобным способом:

[sc name=»post-contacts» ][/sc]